Назад к списку

Как найти поставщика в Китае? 5 негласных правил, которые должен знать каждый...

Поиск поставщика товаров из Китая зачастую становится проблемой глобального масштаба. И это неудивительно! Вряд ли кому-то хочется получить товар плохого качества или узнать о пересорте уже по факту. Наша команда регулярно занимается поиском поставщиков. За 11 лет работы в этом направлении мы выделили 5 правил, которые упростят решение этой задачи.

И теперь мы хотим поделиться ими с Вами:
 
Первое правило
Перед тем, как приступать к поиску поставщика нужно точно определиться с приоритетными задачами. 
Что Вы ищите? Какие критерии выбора важны (цена, низкая доставка, качество выше среднего, опыт работы компании, условия оплаты и другие)? Насколько важна прямое сотрудничество с производителем? (в некоторых магазинах отсутствует возможность приобретения товара без посредника) Какой нужен объем товара?

Второе правило
Нужно решить, где Вы его будете искать.
Существует несколько вариантов: выставки, специализированные компании (их задача помочь клиенту найти, подходящего поставщика/производителя), личная встреча в Китае, поиск через интернет (доски объявлений, сайты - агрегаторы). В зависимости от Ваших целей и меняется формат поиска. 
Вы можете найти поставщика будучи в России, а компания-посредник из Китая его проверит. Зачастую транспортные компании включают эту услугу в стоимость доставки. Если же Ваш выбор пал на такие торговые площадки, как Alibaba.com, 1688.com, Aliexpress.com, Taobao.com, то Вы можете обойтись и без посредников. В ряде случаев это будет выгодно (например, для маленьких партий).

Третье правило
Проверяйте организацию.
Поищите отзывы в интернете, посмотрите на дату создания сайта (если таковой имеется), действителен ли адрес поставщика, готовы ли они предоставить Вам возможность побывать на производстве. Компании из Китая, созданные на неделю, крайне редко соглашаются предоставлять документацию. А о поездке на производство тем более речи не идет.

Четвертое правило
После нахождения поставщика и его проверки необходимо решить вопросы с доставкой.
Иногда бывает выгоднее самому найти транспортную компанию, нежели пользоваться услугами, которые предлагает Ваш партнер. Здесь важно обозначить сроки и проверить качество упаковки. 
Многие компании стараются сэкономить на упаковке, что приводит к гибели груза. Качественная упаковка - это гарантия сохранности товара. Добросовестный грузоперевозчик предоставит Вам образцы упаковочного материала и уточнить характеристики груза.

Пятое правило
Договаривайтесь о цене заранее и оформляйте все в документальной форме.
Исключения составляют сайты- агрегаторы. В этом случае оплата будет фиксированной. Вот такие простые, но тем не менее важные правила помогут Вам в работе с производителями из Китая.

В следующей статье мы подробно рассмотрим известные интернет - магазины Китайских товаров.  

Новости компании

Время работы:С 6:00 по 19:00 по Москве, 7 дней в неделю